ru
ГлавнаяУдмуртская Республика - НовостиНефтекомпании Удмуртии в этом году увеличат инвестиции в разведку на 12%

Новости

Источник: regnum.ru

Нефтекомпании Удмуртии в этом году увеличат инвестиции в разведку на 12%

Нефтяные компании Удмуртии в текущем году планируют увеличить объем инвестиций в новое бурение, обустройство месторождений, поддержание фонда скважин на 11,6%, по сравнению с прошлым годом.

В этом году на развитие отрасли направят 14,4 млрд рублей, по сравнению с объемом финансирования в 12,9 млрд рублей годом ранее, сообщает ИА "Удмуртия" со ссылкой на главу правительства региона Виктора Савельева.

По мнению премьер-министра, нефтяникам необходимо провести серьезные обобщающие работы по разведанности ресурсов, чтобы затем заняться геологоразведкой. Он отметил, что крупных месторождений, вероятнее всего, уже открыто не будет. Однако не исключил открытий новых месторождений с запасами до 1 млн тонн нефти. Таким образом ресурсную базу можно нарастить минимум на 300 млн тонн. Сейчас этот показатель составляет почти 900 млн тонн, если не наращивать ресурсную базу, 5 лет республика будет сохранять добычу на уровне 11 млн тонн в год.

Савельев сообщил, что разведанность ресурсов в Удмуртии составляет около 65%.

Напомним, на прошлой неделе компания "УДС-Энерджи", принадлежащая депутату Государственного совета Удмуртии Алексею Чулкину, по итогам тендера получила право на разработку Борулахского участка недр в Якутии. В ходе конкурентной процедуры компания обошла таких гигантов как "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", "НОВАТЭК-Ярсаленнефтегаз", а также фонд "Энергия" бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, "Сахатранснефтегаз", принадлежащая правительству Якутии. В торах также принимали участие еще две подконтрольных Чулкину компании — "Мурбай геологоразведка" и "Азинское".

За актив "УДС-Энерджи" заплатит 2,748 млрд рублей (около $42,4 млн).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в январе-июле текущего года объем производства нефти на территории Удмуртии составил 6,441 млн тонн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%.

Объем добычи предприятий республики только за июль составил 934 тыс. тонн нефти, что выше июньского показателя на 2,3%.

Комментарии

Комментарии отсутствуют